Дана арифметическая прогрессия (an), в которой a6=-7,8, a19=-10,4. Найдите разность прогрессии. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Тумашевич Расма.

\displaystyle\tt \left \{ {{a_{19}=-10,4} \atop {a_6=-7,8 \ \ \ }} \right. \Rightarrow \ \ \left \{ {{a_{1}+18d=-10,4} \atop {a_1+5d=-7,8 \ \ \ }}

Вычтем нижнее уравнение из верхнего, получим:

13d = -2,6

d = -2,6 : 13

d = -0,2

Ответ: -0,2

Отвечает Авдеев Тима.

Если известны любые два члена арифметической прогрессии, d находим по формуле:

d=(a(n) - a(m)) /(n-m)

d=(-10,4+7,8)/(19-6)=-2,6/13=-0,2