Найдите значение выражения. 1) 5 1/3:8/9:1/3. Распишите пожалуйста каждую дробь,и распишите

пожалуйста на что вы каждую дробь сокращаете.

Ответы на вопрос

Отвечает Ешелькина Даша.

5 1/3 : 8/9 : 1/3

смешанную дробь превращаем в обыкновенную.

5 1/3 = (5*3+1)/3 = 16/3

деление заменяем умножением, первую дробь не трогаем, а в других меняем местами числитель и знаменатель.

16/3 * 9/8 * 3

девятку с тройкой (на три), шестнадцать с восьмёркой сокращаем (на восемь).

2 * 3 * 3

умножаем

2*3*3=6*3=18

Ответ: 18.