Найдите решение касательно к графику 2 x^2-1 при точке x=3


Ответы на вопрос

Отвечает Аглямов Адель.
Производная равна 4x, в точке х=3 её значение будет 4*3=12.
Значение функции в точке х=3 будет 2*3^2-1=17. Подставим в уравнение касательной y=kx+c найденные значения в точке х=3 и получим: 17=12*3+c, отсюда с=17-36=-19. Значит уравнение касательной будет у=12x-19