Помогите пожалуйста log(25)3√5


Ответы на вопрос

Отвечает Пудочкина Ксения.

1) Выражаем 25 как 5 в степени 2

log_{25}3 \sqrt{5}  = log_{5 {}^{2} }3 \sqrt{5}

2)Логарифм степени равен произведению показателя степени на логарифм её основания

 \frac{1}{2} log_{5 }3 \sqrt{5}

3)Логарифм произведения равен сумме логарифмов сомножителей

 \frac{1}{2} (log_{5}3 + log_{5} \sqrt{5} )

4)Переобразуем корень из 5 в экспоненциальную форму

 \frac{1}{2} (log_{5}3 + log_{5} 5 {}^{ \frac{1}{2} }  )

5)Логарифм степени равен произведению показателя степени на логарифм её основания

 \frac{1}{2} (log_{5}3 + \frac{1}{2}  log_{5} 5 )

5)Логарифм по основанию 5 из 5 равен 1

 \frac{1}{2} (log_{5}3 +  \frac{1}{2} )

6)Объединяем члены в 1/2+log(5, 3) используя НОЗ

 \frac{1}{2}  \times  \frac{1 + 2log_ {5}3}{2}

7)Объединяем дроби и множетели

 \frac{1 +2log _{5}3}{4}