Решить уравнение x^2 + (p +2)x +2p = 0​


Ответы на вопрос

Отвечает Козылов Рушан.

x²+(p+2)*x+2p=0

√D=√((p+2)²-4*2p)=√(p²+4x+4-8x)=√(p²-4x+4)=√(p-2)²=p-2.

x₁=(-(p+2)+(p-2))/2=(-p-2+p-2)/2=-4/2=-2.

x₂=(-(p+2)-(p-2))/2=(-p-2-p+2)/2=-2p/2=-p.

Ответ: x₁=-4        x₂=-p.

Отвечает Быков Виктор.

х^2+(р+2)х+2р=0

х^2+рх+2х+2р=0

х(х+р+2+2р)=0

х=0 или х+р+2+2р=о

дискриминант

х+3р+2=0

а=1 б=3 с=2

Д=б^2-час

д=9-8=1

х1=(-б+✓д)/2а

х1=-1

х2=(-б-✓д)/2а=-2

ответ: х=0

х1=-1

х2=-2