Помогите пожалуйста решить с 5по8



Ответы на вопрос

Отвечает Егги Егор.
√6
так как угол NKP= 120°, а угол К прямой следовательно угол MKP=120-90=30°
угол NMKи угол MKP накрест лежащие так как КР||МN следовательно КР=МN=30°
так как треугольник NКМ прямоугольный сумма острых углов равна 90°
угол N = 90-30=60°
√7
так как АС||ВК, то угол А и АВК накрест лежащие следовательно угол А= АВК =60°
так как треугольник АВС прямоугольный, то сумма острых углов равна 90°
угол АВС =90-60=30°
√8
угол NPK и КРМ являются соответственными их сумма равна 180°
угол NPK= 180-68=112°
сумма углов треугольника равен 180°
следовательно угол N равен 180-(25+112)= 43°
так как NK||EM то угол N и М накрест лежащие следовательно угол N= M=43°