Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=cosx на отрезке[π/4;5π/3]


Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Лера.

Функция y=cos x определена на всей числовой прямой.

На отрезке [0; π] функция у=cos x убывает, следовательно,  \cos\frac{\pi}{4}  > \cos\pi  .

На отрезке [π; 2π] функция у=cos x возрастает, следовательно,  \cos\pi < \cos\frac{5\pi}{3}  .

Таким образом, на отрезке  [\frac{\pi}{4}  ; \frac{5\pi}{3} ] cos π = -1 - наименьшее.

 \cos \frac{\pi}{4}  =\frac{\sqrt{2}}{2};\ \cos \frac{5\pi}{3}  =\frac{1}{2}

Т.к.  \frac{\sqrt{2}}{2}> \frac{1}{2}     , то на отрезке [\frac{\pi}{4} ; \frac{5\pi}{3}] число  \frac{ \sqrt{2} }{2} - наибольшее.