Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии:-12;-9;-6..... Найдите сумму первых семи

ее членов

Ответы на вопрос

Отвечает Сагынбаев Азамат.
S7=(a1+a7)*7/2; a7=a1+d*(7-1); d=a2-a1; d=-9-(-12)=3; a7=-12+3*6=6; S8=(-12+6)*3,5=-6*3,5=-21; Ответ: -21