катер проплив 40 км за течією і 36 км по озеру , витративши на весь шлях 4 год. Знайдіть власну

швидкість катера , якщо швидкість течії річки становить 2км/год

Ответы на вопрос

Отвечает Воднев Ваня.

40÷(x+2)+36÷x=4
40x+36x+72=4x(x+2)
76x+72=4x²+8x
4x²-68x-72=0
x²-17x-18=0

D=(-17)²-4×1×(-18)=289+72=361

√D=√361=19

x₁=(17+19)÷2=36÷2=18

x₂=(17-19)÷2=-2÷2=-1 - корень уравнения не корректен.

Ответ: Скорость катера 18 км/год.

Отвечает Орлов Паша.

                                                  Решение:

 

40/(x+2)+36/x=4
40x+36x+72=4x(x+2)
76x+72=4x^2+8x
4x^2-68x-72=0
x^2-17x-18=0
x1=18
x2=-1 скорость не может быть отрицательной.
Ответ: Скорость катера 18 км/год.