Помогите решить: 3^2х -24×3^х -81=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шаланков Кирилл.
3^x=t(замена переменой),тогда
t^2-24t-81=0
D=24^2+4*81=30^2(900)
t1=(24+30)/2=27
t2=(24-30)/2=-3(этот корень не подходит,так как 3^х всегда положительное число)
Обратная замена: 3^х=27
3^х=3^3
Х=3
Ответ: 3