"В одну силосную яму заложили 90 тонн силоса,а в другую - 75 тонн. Когда из первой ямы взяли силоса

в 3 раза больше, чем из второй, в первой яме осталось в 2 раза меньше, чем во второй. Сколько тонн силоса взяли из первой ямы?" Помогите, пожалуйста. Желательно с пояснением(чтобы вникнуть).Даю 40 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Шашкова Анна.

смотри эти задачи нужно решать через переменную пусть х взятый силос из второй ямы тогда из первого 3х

составляем уравнение

2×(90-3х)=75-х

180-6х=75-х

-5х=-105

х=21 из второй ямы тогда из первой 21×3=63 тонн

ответ 63 тонн