Моторная лодка прошла против течения реки 72 км и вернулась в пункт отправления затратив на

обратный путь на 2 часа меньше,чем на путь против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде,если скорость течения реки равна 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Сагымбеков Арман.
Ответ находиться во вложении
Отвечает Феоктистова Камилла.
Х км/ч- скорость лодки
Тогда (х+3)- скорость по течению
(х-3)- скорость против течения
  Составим уравнения:
72/(х-3)=72/(х+3)+2
Выполним преобразования(избавимся от знаменателя):
72х+216-72х+216-2(х-3)(х+3)
-2х^2=-450
х^2=225
х=15
Ответ: скорость лодки в неподвижной воде=15 км/ч.