ДАЮ 35 БАЛЛОВ!!! ПОМОГИИИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!! АЛГЕБРА 7 КЛАСС. МНОГОЧЛЕНЫ 5. Докажите, что x^2 +

x^2*y^2 + y^2 + 1 является составным числом при любых натуральных x, y. 6. Докажите, что 2019^2 + 2020^2 · 2019^2 + 2020^2 является квадратом целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Арина.

5. x^2+x^2y^2+y^2+1=x^2(1+y^2)+(y^2+1)=(x^2+1)(y^2+1)

Поскольку x и y - натуральные числа, x^2+1>1;\ y^2+1>1.

Следовательно, произведение этих чисел является составным числом.

6. Заметим, что 2020=2019+1. Будем решать задачу в более общем виде. А именно, докажем, что при любом целом a выражение

A=a^2+(a+1)^2\cdot a^2+(a+1)^2 является квадратом целого числа. Имеем:

A=a^2+a^4+2a^3+a^2+a^2+2a+1=a^4+2a^3+3a^2+2a+1=(a^2+a+1)^2