Найти длину образующей конус с высотой 3см и диаметром основания 8см.Взарание благодарю за помощь


Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Булат.
Образующая, высота и радиус основания составляют прямоугольный треугольник, где
8 : 2 = 4 см - радиус, он же катет
h = 3см - высота, она же катет
L - образующая, она же гипотенуза
А теперь по теореме Пифагора найдём L
L² = r² + h²
L² = 4² + 3²
L² = 25
L = √25 = 5см
Ответ: 5 см


Отвечает Иванова Оля.
R=1/2d=1/2*8=4
L²=r²+h²
L²=4²+3²
L²=25
L=5
ответ:5