Решить пример 26 баллов дано:найти:1)2)


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьминых Дмитрий.

 \sin \alpha  -  \cos \alpha    = 0.6

Возведем равенство в квадрат:

 \sin^2 \alpha-2\sin \alpha\cos\alpha +  \cos^2 \alpha    = 0.36

Учитывая основное тригонометрическое тождество получим:

 1-2\sin \alpha\cos\alpha     = 0.36 \\\ 2\sin \alpha\cos\alpha     = 0.64 \\\ \sin \alpha\cos\alpha     = 0.32

Для нахождения разности кубов применим соответствующую формулу:

  \cos^3 \alpha   -  \sin^3 \alpha  =(\cos \alpha -\sin\alpha )(\cos^2\alpha+\cos\alpha\sin\alpha+\sin^2\alpha)= \\\ =-(\sin \alpha -\cos\alpha )(1+\cos\alpha\sin\alpha)=-0.6\cdot(1+0.32)=-0.792