На трех полках стоят книги. На первой полке в 1,5 раза меньше книг чем на второй и на 3 книги

больше чем на третьей. На второй полке книг в 2 раза больше чем на третьей.Сколько книг на первой полке.

Ответы на вопрос

Отвечает Больбух Дмитрий.
Это нерешаемая задача т.к должно быть хоть какое то конкретное значение
Отвечает Пернебаева Меруерт.
Первая полка - а
Вторая полка - б
Третья полка - с

Известно что а в полтора раза больше, чем б

Теперь выразим а и б через с

А (первая полка) на три книги больше чем с , то есть с+3
Б - в два раза больше чем с, то есть с*2

А теперь, зная что а в 1,5 раза больше чем б выразим через с

2*с*1,5= с+3
С= 1,5 - третья полка

Б = 2 * 1,5 = 3 - вторая полка
А = 1,5 * 3 = 4,5 - первая полка