найдите координаты вершины параболы у=-х2+6х-8 и координаты точек пересечения этой параболы с осями

координат

Ответы на вопрос

Отвечает Сейдалиева Даша.

у=-х^2+6х-8

1) Вершина: x_o=-6/(-2)=3

y(x_o)=-9+18-8=1

Ответ: (3;1)

2) Точки пересечения с осями кординат:

С осью Ox:

-x^2+6x-8=0

x^2-6x+8=0

D=36-32=4

x1=(6+2)/2=4;

x2=(6-2)/2=2;

С Осью Оу: y=-8

Ответ: Точки пересечения с осью Ох: 4, 2

Точки пересечения с осью Оу: -8.