Найдите площадь прямоугольника, если его длина в 3 раза больше ширины, а периметр равен 24 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Радмир.

Периметр - это сумма всех сторон фигуры. В данном случае ширина + ширина + длина+длина. P = 2sh+2dl;

Площадь - это произведение длины на сумму. S = sh*dl;

Т.к. в условии указано, что длина в три раза больше ширины, то

3* ширина = длина; 3sh = dl;

P(периметр)=2sh + 2dl = 2sh+2*3sh=8sh=24; sh=24/8=3;dl = 3*sh=3*3=9;

Площадь = ширина*длину = 3*9 = 27см^2