1+cos2x=cosx помогите с уравнением, пожалуйста)


Ответы на вопрос

Отвечает Штонда Александр.
1+cos2x=cosx
1+cos^2x+sin^2x=cosx
cos^2x+sin^2x+cos^2x-sin^2x-cosx=0
2cos^2x-cosx=0
cosx(2cosx-1)=0
cosx=0               2cosx-1=0
x=π/2+πn          cosx=1/2
                          x=+-π/3+2πn;n∈z
ответ: π/2+πn; +-π/3+2πn;n∈Z