Помогите, пожалуйста В первый день велосипедист проехал на 30 км больше, чем во второй. Какое

расстояние он проехал за два дня, если на весь путь затрачено 5 ч, причём в 1 день он ехал со скоростью 20 км/ч, а во второй - 15 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Русецкий Егор.
Х - расстояние во второй день(х+30)÷20+х÷15=5Домножаем все на 300, получается:15х+450+20х=150035х=1050х=30 км - во второй день30+30=60 - в первый60+30=90 - весь путь
Отвечает Молоткова Настя.
1)
пусть х - расстояние, пройденное за 2й день, тогда
(х+30)/20 +х/15 = 5
х+30+4/3*х=100
7/3*х=70
х=30
Итак, во 2й день велосипедист проехал 30км, во второй 30+30=60км, следовательно за 2 дня проехал 90км
2).
пусть х - расстояние по течению, тогда
(х+9)/6+х/3=9
х+9+2*х=54
3*х=45
х=15
Итак, лодка по течению прошла 15км, по озеру 24 км, следовательно вместе прошла расстояние равное 39 км