5у-y2=6 решить квадратное уравнение​


Ответы на вопрос

Отвечает Саматов Ильяс.

5у-y²=6

5y-y²-6=0

-5y+y²+6=0

y²-5y+6=0

y²-2y-3y+6=0

y*(y-2)-3(y-2)=0

(y-2)*(y-3)=0

y-2=0

y-3=0

y1=2

y2=3

Ответ: y1=2, y2=3

Отвечает Кирьянов Саша.

5y-y^2=6\\\displaystyle y^2-5y+6=0\\D=b^2-4ac=25-24=1\\x_1=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}=\frac{5+1}{2}  =3\\x_2=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a}=\frac{5-1}{2} =2