HELP сумма 3 чисел представляющих возрастающую арифметическую прогрессию равна 21. Если к ним,

соответственно, добавить 2,3 и 9 то образованные числа составят геометрическую прогрессию. Найдите наибольшее из исходных членов прогрессии​

Ответы на вопрос

Отвечает Пржегарлинский Дима.

Ответ:

11

Объяснение:

Пусть {aₙ} - возрастающая арифметическая прогрессия, поэтому искать будем a₃, так как он будет наибольшим.

a₁ + a₂ + a₃ = 21 (по условию)

a₃ - 2d + a₃ - d + a₃ = 21

3a₃ - 3d = 21 | ÷ 3

a₃ = d + 7

(a₁ + 2); (a₂ + 3); (a₃ + 9) - геометрическая прогрессия (по условию)

(a₁ + 2)·(a₃ + 9) = (a₂ + 3)² - основное свойство геометрической прогрессии.

(a₃ - 2d + 2)·(a₃ + 9) = (a₃ - d + 3)²

(d + 7- 2d + 2)·(d + 7 + 9) = (d + 7 - d + 3)²

(-d + 9)(d + 16) = 100

-d² - 7d + 144 = 100

d² + 7d - 44 = 0

D = 49 + 4·44 = 49 + 176 = 225 = 15²

d = (-7 ± 15) ÷ 2

d = -11 - не подходит, так как по условию арифметическая прогрессия возрастающая

d = 4 - подходит!

a₃ = 4 + 7 = 11