Докажите что числа: a)260 и 117 не взаимно простые ; б) 945 и 544 взаимно простые.


Ответы на вопрос

Отвечает Датский Тёма.

Решается разложение на множители

А) 260 = 2*2*5*13; 117 = 3*3*13

Общий множитель 13, они не взаимно простые.

Б) 945 = 3*3*3*5*7; 544 = 2*2*2*2*2*17

Общих множителей нет, они взаимно простые.


1 0