Помогите пожалйста.Для приготовления отвара из лекарственных трав взяли цветки шалфея и ромашки в

отношении 5:6.Какой примерно процент в этой смеси составляют цветки шалфея?

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Татьяна.

1)Пусть x - некоторая часть отвара. Тогда 5x - составляют цветки шалфея в отваре, а 6x - цветки ромашки. Вся смесь равна 5x+6x = 11x

Процент содержания в смеси цветков шалфея равен 5x/11x = 5/11 = 0.45 = 45%