Найти sin в квадрате Альфа ,если cos в квадрате Альфа равен -3/5, п/2<а<п


Ответы на вопрос

Отвечает Лавренова Екатерина.
Все ли правильно в условии задания?

как косинус альфа в квадрате может равняться отрицательному значению?

может имеется ввиду просто косинус альфа?

если так, то
sin^2a + cos^2a = 1
sin^2a = 1 - cos^2a = 1 - (-3/5)^2 = 1 - 9/25 = 16/25
sina = +-sqrt(16/25) тк четверть вторая, синус +, косинус - 

так что если искался синус, то sina = 4/5, если sin^2a = 16/25