Упростите выражение! cos2\alpha +sin2\alpha +1/cos\alpha


Ответы на вопрос

Отвечает Леоненко Полина.
 \frac{cos2a+sin2a+1}{cosa}=\frac{(cos^2a-sin^2a)+2\, sina\cdot cosa+(sin^2a+cos^2a)}{cosa}=\\\\=\frac{2cos^2a+2\, sina\cdot cosa}{cosa}=\frac{2cosa\cdot (cosa+sina)}{cosa}=2\cdot (cosa+sina)=\\\\=2\cdot (cosa+cos(\frac{\pi}{2}-a))=2\cdot 2\cdot cos\frac{\pi }{4}\cdot cos\frac{a-\frac{\pi}{2}+a}{2}=\\\\=4\cdot \frac{\sqrt2}{2}\cdot cos(a-\frac{\pi}{4}) =2\sqrt2\cdot cos(a-\frac{\pi}{4})