В семи аквариумах было поровну рыбок всего рыбок было менее 90 затем установили восьмой аквариум и

рыбок расселили так что во всех аквариумах кроме одного их стало поровну а в одном на 3 больше чем в каждом из основных. Сколько всего было рыбок?

Ответы на вопрос

Отвечает Швец Кристина.
Дано:рыбок ---- ? р, но < 90 р.было: поровну ----- в 7-ми аквариумахрассадили: в 7-ми поровнув 8-ом на 3 р.большеНайти:сколько рыбок было.Решение.   Число рыбок в каждом из семи аквариумов по условию одинаково и, если будем брать по одной из каждого, в них по-прежнему будет равное число рыбок.   1)  Если мы возьмем по 1 рыбке из каждого в новый, 8-ой, аквариум, то там будет 7 рыбок.    По условию три рыбки из них будут "лишними", они будут превышать количество рыбок в каждом из равных между собой 7 аквариумов.7 - 3 = 4 (р.)  ---- число рыбок, которое должно остаться в каждом из остальных аквариумов.4 * 7 = 28 (р.) ----- в остальных 7 аквариумах вместе.28 + 7 = 35 (р) ----- число рыбок во всех аквариумах.35 : 7 = 5 (р) ---- было поровну в 7 аквариумах.35 рыбок ---- это количество  удовлетворяет условию задачи2) если брать по 2 рыбки из каждого аквариума, то2*7= 14 (р.)  ------ поместили 8-ой аквариум14 - 3 = 11 ----- должны по условию также быть в каждом из 7 остальных аквариумов.11*7 +14 = 91 (р.) ---- должна быть во всех аквариумах. Но это противоречит условию: не более 90.Ответ:35 рыбок.