Ціну на товар спочатку знизили на 5%,а потім підвищили на 10 %.На скільки відсотківтреба змінити

нову ціну,щоб одержати початкову?

Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.

Ответ:

0,25 % - на столько надо увеличить последнюю цену до первоначальной цены

Объяснение:

1) 100 - 5 = 95 % составляет изменённая цена от первоначальной

2) Пусть х (ед) - начальная цена

х - 100%

? - 95%

х : 100 * 95 = 0,95 х (ед) - изменённая цена

3) 95 + 10 = 105 % составляет вторично изменённая цена от изменённой в первый раз.

4)

0,95 х - 100%

 ?       -  105%

0,95 х : 100 * 105 = 0,9975 х  - последняя цена

5) 0,9975 х - 100%

                х - ?

х : 0,9975 х * 100 = 100,25%  - составляет последняя цена от первоначальной

6) 100,25 - 100 = 0,25 % - на столько надо увеличить последнюю цену до первоначальной цены