Решите неравенство 1)x(x-1)+8<4*(x+1) 2)x²-81>0


Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллин Айдар.

1)

Х²-х+8<4х+4

Х²-х-4х+8-4<0

Х²-5х+4<0

Х²-5х+4=0

Д=5²-4×1×4=25-16=9

Корень из д=3

Х1=(5-3)/2=1

Х2=(5+3)/2=4

Нарисовать на координатной прямой

От бесконечности До 1 будет положительное

От 1 до 4 - отрицательное

От 4 до бесконечности - положительного

Ответ: х € (1,4)

2) х²>81

Ответ: (-беск., -9) u (9, +беск)