Дима на перемене съел булочку. Во время еды в кишечник попало 30 дизентерийных палочек. Через

каждые 20 мин. происходит деление бактерий (они удваиваются). Сколько дизентерийных палочек будет в кишечнике через 6 часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Никита.
Решение:
Представляя этот процесс как геометрическую прогрессию с шагом 2.
Выводим для этого формулу:
b_n = b_1q^{\frac{t}{20}-1}
, где t - это время (в минутах).
Нам дано время - 6 часов. Все данные есть, решаем по формуле.
b_n = 30*2^{\frac{360}{20} - 1} = 3 932 160 бактерий.
Ответ: 3 932 160 бактерий