Составьте квадратноу уравнение с помощью корня:5+- корень из 2​


Ответы на вопрос

Отвечает Габдуллина Элина.

По теореме виета

(5+√2)(5-√2) = c/a

(5+√2)+(5-√2) = -b/a

23 = c/a

10 = -b/a

и

b= -10a

c= 23a

Тогда уравнение принимает вид

ax² - 10ax + 23a = 0

Поделим обе части на a

x² - 10x + 23 = 0

-искомое уравнение