Найти сумму корней(4-х)²+(х-4)(х²-2х-2)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.

т.к. верно: (a-b)² = (b-a)²

можно переписать так: (х-4)²+(х-4)(х²-2х-2)=0 и вынести общий множитель...

(х-4) * (х-4 + х²-2х-2)=0 первый корень уже есть: х₁ = 4

х²-х-6 = 0 корни по т.Виета)) х₂ = -2 и х₃ = 3

и тогда сумма корней = 4-2+3 = 5