Решите систему уравнений: 10-(x-2y) = 18+4y 2x-3(1+y) = 2(3x-y)


Ответы на вопрос

Отвечает Кислицына Лера.
Метод сложения
{10 - (х - 2 у) = 18 + 4у
{ 2х - 3 ( 1 + у) = 2 (3х -у)

раскрываем скобки
{ 10 - х + 2 у = 18 + 4 у
{ 2х - 3 - 3 у = 6 х - 2 у

переносим все неизвестные а левую сторону
{ - х + 2 у - 4 у = 18 - 10
{ 2х - 6 х - 3 у + 2 у = 3

приводим подобные слагаемые
{ - х - 2 у = 8
{ - 4 х - у = 3
второе уравнение умножить на ( - 2), чтобы коэффициенты при одной из переменных в обоих уравнениях стали равны, но имели противоположн. знаки, аолучим:
{ - х - 2 у = 8
{8х + 2 у = - 6
____________
7х = 2
х = 2/7
во второе уравнение подставляем вместо х его значение.
8 × 2/7 + 2 у = - 6
16 / 7 + 2 у = - 6
2 у = - 6 - 2 2/7
2 у = - 8 2/7 : 2
у = - 4 1/7
Ответ : (2/7 ; - 4 1/7)