Найдите две смежные стороны прямоугольника, если их разность равна 5м, а площадь прямоугольника –

66 м^2. Нужно правильно составить квадратное уравнение!

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Надежда.
Пусть х - первая сторона, тогда х+5 - вторая
х*(х+5)=66
х²+5х=66
х²+5х-66=0
D=25+264=289=17²
x1=(-5+17)/2=6 - первая сторона
Тогда вторая - 66/6=11
Ответ:11 и 6
Отвечает Харламов Влад.
Стороны х и у
х-у=5
ху=66
решаем эту систему.
х=5+у
(5+у)у=66
у²+5у-66=0
D=5²+4*66=25+264=289
√D=17
y1=(-5-17)/2=-11 отбрасываем, отрицательная длина невозможна.
y2=(-5+17)/2=6
х=5+6=11
ответ: 11 и 6м