в прямоугольном треугольнике один из катетов на 3 см меньше гипотенузы а другой на 6 см меньше

гипотенузы найдите гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Нефедов Алексей.

гипотенуза = с см

катет а = (с-3) см

катет b = (с-6) см

По теореме Пифагора, с²=a²+b²

c²=(c-3)²+(c-6)²

c²=c²-6c+9+c²-12c+36

-c²+18c-45=0

c²-18c+45=0

c₁+c₂=18

c₁*c₂=45

c₁=3 - не подходит, иначе длина катетов: a=3-3=0 см; a=3-6=-3 см

c₂=15

Ответ: гипотенуза, с=15 см

Проверка:

a=15-3=12 см

b=15-6=9 см

15²=12²+9²

225=144+81

225=225