Найдите корень уравнения,очень надо завтра в школу... 3х-9/х-1+х+6/х+1=3


Ответы на вопрос

Отвечает Дулатов Жаныс.
3х-9/х-1+х+6/х=3
3х²-9-х+х²+6=3х
4х²-4х-3=0
D=16+48
D=64
x1=(4-8):8=-0,5
x2=(4+8):8=1,5
Отвечает Бужак Лиза.
Приводим к общему знаменателю
3x^2-9-x+x^2+6+x все деленное на x=3
упрощаем
4x^2-3 все деленное на х=3
избавляемся от знаменателя,умножаем все на х
4x^-3=3x
4x^-3x-3=0
решаем через дискриминант
D=b^2-4ac=9-4*4*(-3)=57
находишь х1 и х2
х1=-b+корень из дискриминанта/2a
х2=-b-корень из дискриминанта /2a
подставь значения и будет решение