Найдите наибольшее или наименьшее значение функции y=-5x^2+36x


Ответы на вопрос

Отвечает Юревич Митя.
Это парабола.
Ветви параболы направлены вниз,
так как коэффициент при х^2 отрицательный.
Значит, в точке вершины параболы
функция примет наибольшее значение.
Найдем координаты вершины параболы:
х=-b/2a;
x=-36/2*(-5)=36/10=3,6;
у=-5*3,6^2+36*3,6=64,8;
Ответ: 64,8