1. а) sin(x-1)=cos(x+2) б) sin(3x+3)=cos(x-1) 2. а)8sin² x/2-3sin x-4=0 б)4sin² x/2-cos²

x/2=1,5+sin x 3. tg(x-15°)ctg(x+15°)=⅓

Ответы на вопрос

Отвечает Маркелов Артём.
1)
a)sin(x-1)=cos(x+2)
cos(  \frac{ \pi }{2} -x+1)=cos(x+2)
 \frac{ \pi }{2} -x+1=x+2+2 \pi k
-2x=1- \frac{ \pi  }{2} +2 \pi k
x= \frac{1}{2}  ( \frac{ \pi }{2} -1+2 \pi k)

b)sin(3x+3)=cos(x-1)
sin(3x+3)=sin( \frac{ \pi }{2} -(x-1))
3x+3=\frac{ \pi }{2} -(x-1)+2 \pi k и 3x+3=  \frac{ \pi }{2} +(x-1)+2 \pi k, kZ.
x=\frac{( \frac{ \pi }{2} -2+2 \pi k)}{y}
x= \frac{( \frac{ \pi }{2} -4+2 \pi k)}{2} = \frac{ \pi }{4-2+ \pi k}
x= \frac{( \frac{ \pi }{2} -2+2 \pi k)}{4}
\frac{ x= \pi }{4-2+ \pi k} ,  kZ

2)
a)8sin^2 x/2-6sin(x/2)cjs(x/2)-4(sin^2(x/2)+cos^2(x/2))=0
4sin^2(x/2)-6sinx/2cosx/2-4cjs^2(x/2)=0
4tg^2x/2-6tgx/2-4=0
y=tgx/2      
4y^2-6y-4=0 2y^2-3y-2=0 y=2y=-0,5     tgx/2=2
x/2=arctg2+ \pi k;
 x=2arctg2+2 \pi k
   tgx/2=-0,5
x=2arctg0,5+ \pi k