Найдите значение суммы всех двузначных чисел кратных 4


Ответы на вопрос

Отвечает Шельдяева Анастасия.

Ответ: 1188

Объяснение:

12+16+20+...+96=1188

Сумма арифметической прогрессии, где а1=12,d=4.

Выясним, каким членом является 96

12+4(n-1)=96

4(n-1)=96-12

4(n-1)=84

n-1=84:4

n-1=21

n=21+1

n=22

S(n)=(((a1+a(n))/2)×n

S(22)=((12+96)/2)×22=(108/2)×22=54×22=1188

второй способ:

12+16+20+...+96=

Сумма первого и последнего слагаемых=108

Сумма второго и предпоследнего также 108

и так далее таких сумм будет 11,тогда

12+16+20+...+96=108×11=1188

Отвечает Жасимбекова Мадина.

Ответ: скорость ммк ищем как для арифметической прогрессии, а1=12, роследний член а22=24*4=96, разность равна 4. Итоговая сумма равна 0,5*(а1+а22)*22=11*(12+96)=1188.

Ответ 1188.

Объяснение: