Помогите ришить уравнения2x²-7x+5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Печерица Людмила.
Выражение: 2*x^2-7*x+5=0
Квадратное уравнение, решаем относительно x: 
Ищем дискриминант:
D=(-7)^2-4*2*5=49-4*2*5=49-8*5=49-40=9;
Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:
x_1=(√9-(-7))/(2*2)=(3-(-7))/(2*2)=(3+7)/(2*2)=10/(2*2)=10/4=5/2~~2.5;
x_2=(- 9-(-7))/(2*2)=(-3-(-7))/(2*2)=(-3+7)/(2*2)=4/(2*2)=4/4=1.
Отвечает Кондратенкова Кира.
2x ²-7x+5=0
D=49-40=9
x1=(7-3)/4=1
x2=(7+3)/4=2.5
Ответ:1; 2,5