Решите задачу с помощью составления уравнения. Разность двух чисел равна 45, а разность их

квадратов 126. Найдите эти числа (а и б)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дима.

{x-y=45

{x²-y²=126

Формула  

x²-y²=(x-y)(x+y)

{x-y=45

{(x-y)(x+y)=126

{x-y=45

{45(x+y)=126

{x-y=45  умножаем на 5

{5(x+y)=14

{5x-5y=225

{5x+5y=14

Складываем

10х=239

х=23,9

y=x-45=23,9-45=-21,1

О т в е т. х=23,9; y=-21,1