Решите уравнение под а) 2x в квадрате -7x-15=0 под б)5x-3 дробная черта 3=3-10x дробная черта 9 +2


Ответы на вопрос

Отвечает Титушина Лиза.
2x^2 - 7x -15 = 0
D = 49 + 120 = 169 = 13^2
x1 = (7-13)/4 = -1.5
x2 = (7+13)/4 = 5
решается через дискриминант ^ - это степень, / - это дробь

5x-3/3 = 3 - 10x/11
11(5x-3) = 3(3-10x)
55x-33=9-30x
55x+30x=9+33
85x=42
x=42/85
тут просто применили фсу и перенесли подобные значения в одну сторону