Помогите!!!! Cos^25x=2+0,5sin10x


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
Cos^2 5x - 0,5 * 2 sin 5x cos 5x -2 =0
cos^2 5x - sin 5x cos 5x - 2 = 0
делем всё на sin^2 5x
получаем
ctg^2 5x - ctg 5x - 2 =0
ctg5x= t
t^2 -t -2 =0
D= 9
t1= 2
t2= -1
ctg5x=2                  ctg5x=-1
5x= arcctg 2 + Пи n          5x = arcctg(-1) + пи n
x= arcctg2/5 + Пи/5 n        x= arcctg(-1)/5 + Пи/5 n