При каких значениях параметра m уравнение x^{2} + 2mx - (m - 20) = 0 имеет один корень


Ответы на вопрос

Отвечает Мастаков Дмитрий.
M^2 +M-20=0 M^2+m-20=0 M=-5,m=4
Отвечает Дмитриева Вика.
Квадратное уравнение имеет ед. Корень если D=0
D=(2m)^2 -4*1(-(m-20))
=0
4m^2 +4m-80=0
D=16+4*4*80=36^2
m1= (-4+36)/8=32/8=4
m2=(-4-36)/8= -40/8= -5