Формула приведения для  ctg( t-3П)= ....??  


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Алексей.
  ctg(t-3\pi )=ctg(-(3\pi -t))=-ctg(3\pi -t)=-ctgt(2\pi +\pi -t)=\\\\=-ctg(\pi -t)=-(-ctgt)=ctgt
У тригонометрических функций можно отбрасывать период функции.У котангенса можно отбрасывать  \pi n,\; n\in Z.
В принципе сразу можно было отбросить  3\pi, получили бы

-ctg(3\pi -t)=-ctg(-t)=-(-ctgt)=ctgt