Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 8 а один из катетов 3 найдите длину 2 катета


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.
По теореме Пифагора, сумма квадратов катете равна квадрату гипотезы,
 {3}^{2} + {x}^{2} = {8}^{2} \\ 9 + {x}^{2} = 64 \\ {x}^{2} = 64 - 9 = 55 \\ x = \sqrt{55}
Ответ: примерно длина катета 7,4162