3^x+1 + 18/3^x = 29 помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Panchuk Oksana.

 3^{x + 1} + \dfrac{18}{3^{x}}  =29 \\ \\  3 \cdot 3^{x} + \dfrac{18}{3^{x}} =29  \\ \\  t = 3^{x}, \  t > 0 \\ \\  3t + \dfrac{18}{t} = 29 \\ \\  3t^2 - 29t + 18 = 0 \\  3t^2 - 27t - 2t + 18 = 0 \\  3t(t - 9) - 2(t - 9) = 0 (3t - 2)(t - 9) = 0 \\  t = 1,5 \\  t = 9

Обратная замена:

3ˣ = 1,5

x = log₃(1,5)

3ˣ = 9

x = 2


Ответ: x = log₃(1,5); 2.