Номер 1: Найдите углы треугольника , если один из них в 2 раза больше второго и в 3 раза меньше

третьего Номер 2: Один из углов треугольника в 3 раза меньше второго и на 40 градусов меньше третьего.Найдите углы треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алина.

Ответ:

1.

Пусть второй угол х градусов, тогда первый угол 2х градусов, третий угол 2х*3=6х градусов, что в сумме составляет 180 градусов.

х+2х+6х=180

9х=180

х=20

Второй угол 20°, первый угол 20*2=40°, третий угол 20*6=120°

2.

Пусть первый угол х°, тогда второй угол 3х°, третий угол х+40°.

х+3х+х+40=180

5х=140

х=28.

Первый угол 28°, второй угол 28*3=84°, третий угол 28+40=68°