если к сумме цифр двузначного числа прибавить квадратный корень из их произведения, то получится

14. если же от этой суммы отнять указанный корень, то получится 6. Что это за число? Исследуйте все возможные случаи.​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Илья.

Ответ:

28 и 82

Объяснение:

Решаем систему

a+b+√(ab)=14

a+b-√(ab)=6

Складываем оба уравнения

2(a+b)=20

a+b=10

Возможные варианты пар {a;b}: {1;9},{2,8},{3;7},{4;6},{5;5}

10+√(1*9)=13 ; 10-√(1*9)=7

10+√2*8=14 ;  10-√2*8=6

10+√(3*7) - не целое число ; 10-√(3*7) - не целое число

10+√(4*6) - не целое число ; 10-√(4*6) - не целое число

10+√(5*5)=15 ; 10-√(3*7)=5

Единственный вариант {2,8}