Известно, что x1 и x2 - корни уравнения 5x²+4x-13=0. Не решая уравнение, найдите значение

3*x1*x2-x1-x2.

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипов Амир.

3\cdot x_1\cdot x_2-x_1-x_2=3\cdot x_1\cdot x_2-(x_1+x_2)=3\cdot\frac{c}{a}-(-\frac{b}{a})=3\cdot\frac{c}{a}+\frac{b}{a}=\frac{3c+b}{a}\\\\\frac{3\cdot(-13)+4}{5}=\frac{-39+4}{5}=\frac{-35}{5}=-7